Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

На Международной конференции по вопросам освоения Арктики выступили ученые-материаловеды Чеченской Республики

10-11 сентября 2020 года ученые-материаловеды КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН и ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова приняли участие в Международной конференции «Научно-технические вопросы освоения Арктики 2020: настоящее и будущее» (ARCTIC-2020), прошедшей на базе САФУ имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) в онлайн режиме.

Целью конференции являлось обсуждение и поиск перспективных направлений развития и освоения Арктического региона в различных аспектах, в том числе по направлению строительного материаловедения. К участию в конференции для открытого диалога были приглашены ученые, научные коллективы, а также заинтересованные лица, чья сфера деятельности была связана с тематическими направлениями конференции.

Представляя результаты научной деятельности, полученные в рамках проекта «Разработка технологии новых строительных композитов на бесклинкерных вяжущих щелочной активации с использованием некондиционного природного и вторичного сырья» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI60719X0320), реализуемого КНИИ РАН совместно с соисполнителем в лице ГГНТУ согласно Соглашению № 075-15-2019-1860 от 02.12.2019 года, выступили руководитель проекта, г.н.с. КНИИ РАН, д.т.н., проф. Муртазаев С-А.Ю., с.н.с. КНИИ РАН, к.т.н., доц. Саламанова М.Ш. с докладом на тему «Исследование особенностей формирования структуры и свойств строительных композитов на основе бесклинкерных вяжущих щелочной активации с применением некондиционного природного и вторичного сырья», а также руководитель работ от соисполнителя ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, к.т.н., доц. Сайдумов М.С. с докладом «Использование техногенного сырья как наполнитель для современных строительных композитов».

Как и было отмечено в ходе конференции доклады наших ученых вызвали большой интерес у слушателей, о чем свидетельствовало число и содержание задаваемых ими вопросов в ходе обсуждения докладов.

«Все допущенные статьи (в том числе обе статьи наших ученых) будут опубликованы в сборнике конференций в 2020 году с индексацией в международных базах цитирования SCOPUS и Web of Sciences. Журнал: IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (MSE)» – отметили организаторы конференции.

Вдохновленные инновационными разработками и научными темами Конференции участники пожелали друг другу динамичного развития и творческих успехов для новых достижений.

 

Пресс служба

11.09.2020

2020-09-17