Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Кафедра «АРХИТЕКТУРА»

Кафедра «Архитектура» была создана в 1993 году, как структурное подразделение строительного факультета ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова.

Со дня основания кафедрой руководит выпускник архитектурного факультета Харьковского инженерно-строительного института доцент Насуханов Ш.А. – первый в республике кандидат архитектуры. Первый набор студентов с испытательным экзаменом, на специальность «Архитектура» был осуществлен в 1993 году, по результатам которого было зачислено на первый курс – 25 студентов.

У истоков формирования кафедры стояли такие педагоги, как старшие преподаватели Махмудова Х.К.- выпускница художественно-графического отделения ЧИГПИ, Багаев Д.Б. – выпускник кафедры архитектуры Волгоградского инженерно–строительного института, а также выпускница нашего института  Исмаилова З.Х. – зав. лабораторией кафедры.

Обучение талантливой, способной молодежи на кафедре осуществляют 22 преподавателя: 5 доцента, в том числе 2 кандидата наук; 11 старших преподавателей и 6 ассистентов. Из числа преподавателей кафедры в  2009 году членами Союза Архитекторов РФ стали: доц., канд. архитектуры, – Насуханов Ш.А., ст. преподаватели Багаев Д.Б., Насуханов С.Ш., ассистенты Токшаев А.В. и Ибрагимов Р.М. На данный момент из 22 преподавателей 9 являются члены Союза Архитекторов РФ

Доцент кафедры Даудова Ф.Х является членом Союза Художников России, Заслуженным художником Чеченской Республики.

На кафедре «Архитектура» разработка курсовых и дипломных проектов ведутся по актуальным проблемам современного градостроительства и архитектуры. Темы ВКР охватывает широкий аспект социально-экономической направленности, с учетом природно-климатических и традиционно-бытовых особенностей населения республики. Для руководства ВКР студентов привлекаются опытные преподаватели – архитекторы кафедры – члены союза архитекторов РФ:

За время существования кафедры «Архитектура» было осуществлено 16 выпуска. В настоящее время выпускники университета специальности «Архитектура» успешно работают по своей специальности в различных проектных организациях, государственных  и муниципальных учреждениях республики.

Основные научные направления кафедры составляют градостроительные вопросы по расселению городов и других населенных мест, а также архитектурно-планировочной организации территории городов,  жилые и общественные здания и реставрация памятников истории и культуры Чеченской республики. При составлении задания на проектирование и разработке методических указаний к ним, используются основополагающие нормативно-правовые документы – СНиП, СП, ГОСТ и др. Преподаватели кафедры «Архитектура» и студенты под их руководством, участвуют в разработке реальных проектов для строительства объектов на территории города Грозный и в целом по  Республике.

Преподаватели кафедры  участвуют в различных выставках, конференциях, как в самой республике, так и в других регионах России. И во многих   из них занимали призовые места, были удостоены почетных грамот. В 2015 году Насуханов Шадид Абубакарович заведующий кафедрой “Архитектура” профессор, кандидат архитектуры, член Союза Архитекторов РФ был награждением благодарственным письмом  Российской Академии Художеств за проект и постройку “Национального музея ЧР в г. Грозный”.

В настоящее время кафедра активно внедряет в образовательный процесс современные методы информационного моделирования зданий. С помощью BIM технологий разрабатываются проекты в рамках курсового и дипломного проектирования, которые демонстрируются на различных площадках.